martedì 14 ottobre 2014

Guida tv stasera martedì 14 ottobre 2014: Un’altra vita, Avatar, Made in Sud, Ballarò, Dimartedì

Rai 1
21.10 – (1ªTv) Fiction Un’altra vita (6ª e ultima puntata) con Loretta Goggi, Vanessa Incontrada, Daniele Liotti, Cesare Bocci, Francesca Cavallin, Carmine Recano, Claudia Alfonso, Ludovica Bizzaglia, Giulia Cappelletti, Ludovico Fremont, Luigi Di Fiore, Antonella Stefanucci, Luca Avallone, Danila Stalteri, Alessandro Sanguigni, Guglielmo Poggi, Ciro Esposito, Silvia Gavarotti, Anita Zagaria, Osvaldo Brigante, Claudio Puglisi, Matilde Piana (REGIA: Cinzia TH Torrini) Maggiori informazioni

Rai 2
21.10 – Varietà Made in Sud 5 (4ª puntata di 9) con Gigi e Ross, Fatima Trotta, Elisabetta Gregoraci - Maggiori informazioni

Rai 3
21.05 – Attualità Ballarò (5ª puntata) con Massimo Giannini

23.50 – Fiction Il Candidato - Zucca Presidente (4ª puntata di 20) L’arresto | con Filippo Timi, Lunetta Savino, Bebo Storti, Antonio Catania, Christian Ginepro, Flavio Furno, Marina Rocco, Massimo Ghini, Lucia Mascino, Maccio Capatonda, Fabrizio Luisi, Ivana Spagna, The Pills (REGIA: Ludovico Bessegato) Maggiori informazioni

Canale 5
21.10 – Film Fantascienza Avatar (USA/Gran Bretagna 2009) con Sam Worthington, Sigourney Weaver, Giovanni Ribisi, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Joel David Moore, Laz Alonzo, Wes Studi, Stephen Lang, Peter Mensah, CCH Pounder, Dileep Rao, Matt Gerald, Scott Lawrence, Jacob Tomuri (REGIA: James Cameron)

Italia 1
21.10 – (1ªTv) Telefilm C.S.I. Scena del crimine (13ª stagione episodi 7 e 8) L’ombra di Warrick - Il passato che ritorna | con Ted Danson, Elizabeth Shue, Paul Guilfoyle, Elisabeth Harnois, George Eads, Eric Szmanda, Robert David Hall, Wallace Langham, David Berman, Jon Wellner

Rete 4
21.15 – Film Azione Rambo 2 - La vendetta (USA 1985) con Sylvester Stallone, Richard Crenna, Charles Napier, Steven Berkoff, Julia Nickson, William Ghent, Voyo Goric, Martin Kove, Andy Wood, George Cheung (REGIA: George P. Cosmatos)

La 7
21.10 – Attualità Dimartedì (5ª puntata) con Giovanni Floris

Rai 4
21.10 – Film Azione L’assalto (Francia 2010) con Vincent Elbaz, Grégori Derangère, Mélanie Bernier, Aymen Saïdi, Chems Dahmani, Mohid Abid, Djanis Bouzyani, Marie Guillard, Naturel Le Ruyet, Philippe Bas, Philippe Cura, Grégoire Taulère (REGIA: Julien Leclercq)

Iris
21.05 – Film Western Lo sceriffo senza pistola (USA 1953) con Will Rogers Jr., Nancy Olson, Lon Chaney, Anthony Caruso, Wallace Ford, Clem Bevans, Merv Griffin, Louis Jean Heydt, Sheb Wooley, Slim Pickens, Tyler MacDuff, James Griffith (REGIA: Michael Curtiz)

Rai Movie
21.10 – Film Commedia A piedi nudi nel parco (USA 1967) con Robert Redford, Jane Fonda, Charles Boyer, Mildred Natwick, Herb Edelman, Mabel Albertson, Fritz Feld, Ted Hartley (REGIA: Gene Saks)

Cielo
21.10 – Talent MasterChef Italia 3 (9ª e 10ª puntata) con Bruno Barbieri, Joe Bastianich e Carlo Cracco