venerdì 14 febbraio 2014

Guida tv stasera venerdì 14 febbraio 2014: Madre, aiutami, Il peccato e la vergogna 2, Arrow, The Apprentice

Su Canale 5 il previsto film Immaturi non andrà in onda, al suo posto verrà trasmessa l'ultima puntata della fiction Il peccato e la vergogna 2.

Su Sky Uno alle 21.10 Talent “The Apprentice Italia 2” (5ª puntata di 10) con Flavio Briatore

Su Sky Cinema 1 alle 21.10 in Prima Tv il Film Drammatico “Noi siamo infinito” (USA 2012) con Logan Lerman, Emma Watson, Nina Dobrev, Ezra Miller, Paul Rudd, Dylan McDermott, Mae Whitman, Melanie Lynskey, Kate Walsh, Johnny Simmons, Zane Holtz, Nicholas Braun, Reece Thompson (REGIA: Stephen Chbosky).

Su Mediaset Premium Cinema 1 alle 21.15 in Prima Tv il Film Thriller “Sanctum 3D” (USA/Australia 2010) con Richard Roxburgh, Alice Parkinson, Rhys Wakefield, Daniel Wyllie, Christopher Baker, Allison Cratchley, John Garvin, Sean Dennehy (REGIA: Alister Grierson).

Rai 1- 21.10 (1ªTv) Fiction “Madre, aiutami” (4ª e ultima puntata) con Virna Lisi, Mary Petruolo, Emanuele Bosi, Vanessa Gravina, Agnese Nano, Alessio Di Clemente, Pamela Saino, Giancarlo Previati, Lorenzo Majnoni, Dora Romano, Lara Almerico, Roberto Accornero, Carla Cassola, Stefano Molinari, Danila Stalteri, Michel Leroy, Massimo Palazzini, Sylvia Sali, Fatou Kine Boye, Elisabetta Pellini, Massimo De Rossi, Alessio Vassallo, Rodolfo Bianchi, Francesco Salvi (REGIA: Gianni Lepre) Maggiori informazioni
Rai 2- 21.10 Attualità “Virus il contagio delle idee” con Nicola Porro
Rai 3- 21.05 (1ªTv) Film-Tv Drammatico “Burning Bush - Il fuoco di Praga” (1ª parte di 2 - Repubblica Ceca 2013) con Tatiana Pauhofová, Jaroslava Pokorná, Petr Stach, Vojtech Kotek, Patrik Dergel, Martin Huba, Igor Bares, Adrian Jastraban, Jan Budar, Ivan Trojan, Denny Ratajský, Jenovéfa Boková, David Novotný, Emma Smetana, Tatjana Medvecká, Ivana Uhlírová, Stanislav Zindulka, Michaela Procházková, Tereza Korejsová, Alois Svehlík, Miroslav Krobot, Jan Battek (REGIA: Agnieszka Holland)
Canale 5- 21.10 (1ªTv) Fiction “Il peccato e la vergogna 2” (10ª e ultima puntata) con Gabriel Garko, Manuela Arcuri, Valeria Milillo, Rosa Pianeta, Francesco Testi, Eva Grimaldi, Massimiliano Morra, Christopher Leoni, Laura Torrisi, Stefano Santospago, Martine Brochard, Alfredo Pea, Giulia Rebel, Urbano Barberini, Alessandra Barzaghi, Valerio Morigi, Jennifer Bianchi, Stephan Kaefer , Adua Del Vesco, Enzo Curcurù, Federica Flavoni, Tamara Di Giulio, Antonio Giuliani, Viola Velasco, Cinzia Bregonzi, Annalisa Tancini, Simone Leon Niosi, Rosalinda Cannavò, Pierre Diedhou, Claudio Chico, Lorenzo Nardi, Giuseppe Gandini, Alessio Lapice, Marco Prosperini, Micol Azzurro, Michelle Carpente, Alessia Arcopinto, Luca Bruno, Mario Ermito, Alberto Testone, Bruno Conti, Teresa Piergentili, Aurora Giovinazzo, Valerio Bracale, Pietro Genuardi, Mauro Bosco, Riccardo Acerbi, Daniela Terreri, Roberto Zorzut, Marco Bonetti, Orazio Stracuzzi, Dino Santoro, Pierfrancesco Ancillai (REGIA: Luigi Parisi, Alessio Inturri, Mariano Lamberti) Maggiori informazioni
Italia 1- 21.10


22.00

23.00
(1ªTv) Telefilm “Arrow” (2ª stagione episodio 6) Faccia a faccia col nemico | con Stephen Amell, Katie Cassidy, Colin Donnell, David Ramsey, Emily Bett Rickards, Manu Bennett, Colton Haynes, Willa Holland, Susanna Thompson, Paul Blackthorne
(1ªTv) Telefilm “The Tomorrow People” (1ª stagione episodio 6) Legami di famiglia | con Robbie Amell, Luke Mitchell, Peyton List, Aaron Yoo, Madeleine Mantock, Mark Pellegrino
(1ªTv) Telefilm “Revolution” (1ª stagione episodi 11) La resistenza | con Tracy Spiridakos, Billy Burke, Zak Orth, J. D. Pardo, Giancarlo Esposito, David Lyons, Elizabeth Mitchell, Daniella Alonso, Graham Rogers, Tim Guinee
Rete 4- 21.10 Attualità “Quarto Grado” con Gianluigi Nuzzi, Alessandra Viero
La 7- 21.10 Attualità Le invasioni barbariche con Daria Bignardi
Rai 4- 21.10 Film Drammatico “Chrysalis” (Francia 2007) con Albert Dupontel, Marie Guillard, Marthe Keller, Mélanie Thierry, Claude Perron, Alain Figlarz, Smadi Wolfman, Patrick Bauchau, Guy Lecluyse, Cyril Lecomte, Francis Renaud, Manon Chevallier, Estelle Lefébure, Mika Cotellon (REGIA: Julien Leclercq)
Iris- 21.05 Film Azione “Arma letale 4” (USA 1998) con Mel Gibson, Danny Glover, Rene Russo, Joe Pesci, Chris Rock, Jet Li, Steve Kahan, Kim Chan, Darlene Love, Traci Wolfe, Eddy Ko, Jack Kehler, Calvin Jung, Damon Hines, Ebonie Smith, Mary Ellen Trainor (REGIA: Richard Donner)
Rai Movie- 21.10 Film Thriller “Omicidio in diretta” (USA 1998) con Nicolas Cage, Gary Sinise, John Heard, Carla Gugino, Stan Shaw, Kevin Dunn, Michael Rispoli, Joel Fabiani, Luis Guzmán, David Anthony Higgins, Chip Zien, Mike Starr, Tamara Tunie (REGIA: Brian De Palma)
Cielo- 21.10 Reality “Cucine da incubo” (1ª stagione 9ª e 10ª puntata ) Le Lanterne - Lo Zodiaco | con Antonino Cannavacciuolo

In rosso variazioni di palinsesto