mercoledì 17 giugno 2015

Guida tv stasera mercoledì 17 giugno 2015: Velvet, Safe House-Nessuno è al sicuro, Cobra 11, Wild-Sun

Rai 1
21.15 – (1ªTv) Fiction Velvet (2ª stagione episodio 13 - Finale di stagione) Il vero amore non finisce mai | con Paula Echevarría, Miguel Ángel Silvestre, Aitana Sánchez-Gijón, Manuela Velasco, Manuela Vellés, Miriam Giovanelli, Marta Hazas, Cecilia Freire, Javier Rey, Adrián Lastra, Natalia Millán, José Sacristán, Pep Munné, Asier Etxeandía, Rut Santamaría, Diego Martín, Peter Vives, Ángela Molina, Eva Ugarte, Benito Sagredo, Juana Acosta, Daniel Guzmán, Anna Briansó, Marisa Lahoz, Silvia Marsó, Juan Gea

Rai 2
21.10 – (1ªTv) Telefilm Squadra Speciale Cobra 11 (18ª stagione episodio ) Una pista per Alex | con Erdoğan Atalay, Vinzenz Kiefer, Katja Woywood, Gottfried Vollmer, Kathrin Heß, Daniela Wutte, Niels Kurvin, Carina Wiese, Kerstin Thielemann

22.00 – (1ªTv) Telefilm Scorpion (1ª stagione episodi 3 e 4) Un ciclone - Viva Las Vegas | Elyes Gabel, Katharine McPhee, Eddie Kaye Thomas, Jadyn Wong, Ari Stidham, Robert Patrick

Rai 3
21.05 – Attualità Chi l’ha visto? con Federica Sciarelli - Maggiori informazioni

Canale 5
21.10 – Film Azione Safe House - Nessuno è al sicuro (USA 2011) con Denzel Washington, Ryan Reynolds, Vera Farmiga, Joel Kinnaman, Brendan Gleeson, Robert Patrick, Sam Shepard, Tanit Phoenix, Liam Cunningham, Rubén Blades, Fares Fares, Jake McLaughlin, Stephen Bishop, Nora Arnezeder (REGIA: Daniel Espinosa)

Italia 1
21.10 – Documenti Wild-Sun (1ª puntata di 11) con Fiammetta Cicogna, Carlton Myers - Maggiori informazioni

Rete 4
21.15 – Film Commedia Il ragazzo di campagna (Italia 1984) con Renato Pozzetto, Massimo Boldi, Donna Osterbuhr, Massimo Serato, Enzo Cannavale, Renato D'Amore, Clara Colosimo (REGIA: Castellano, Pipolo)

La 7
21.10 – Attualità La gabbia con Gianluigi Paragone

Rai 4
21.10 – (1ªTv) Telefilm Dominion (1ª stagione episodi 3 e 4) Broken places - The flood | con Christopher Egan, Tom Wisdom, Roxanne McKee, Alan Dale, Anthony Head, Luke Allen-Gale, Shivani Ghai, Rosalind Halstead, Carl Beukes

Iris
21.00 – Film Guerra Full Metal Jacket (USA 1987) con Matthew Modine, Adam Baldwin, Vincent D'Onofrio, Ronald Lee Ermey, Dorian Harewood, Arliss Howard, John Terry, Kevyn Major Howard (REGIA: Stanley Kubrick)

Rai Movie
21.10 – Film Commedia The Joneses (USA 2010) con Demi Moore, David Duchovny, Amber Heard, Ben Hollingsworth, Gary Cole, Glenne Headly, Catherine Dyer, Lauren Hutton, Chris Williams, Ashley LeConte Campbell, Robert Pralgo, Kim Wall, Christine Evangelista, Andrew DiPalma, Ric Reitz, Tiffany Morgan, Jenson Goins, Hayes Mercure (REGIA: Derrick Borte)

Cielo
21.10 – Film-Tv Fantascienza L’urlo della Terra (USA 2013) con Paul Johansson, Sebastian Spence, Miranda Frigon, Jessica McLeod, Dylan Schmid, William B. Davis, Grace Vukovic, Ben Witmer, Thea Gill, Aliyah O'Brien, Josh Byer, David Allan Pearson, Dominika Juillet, Dalias Blake, Hugo Steele, Katherine Evans (REGIA: Jason Bourque)

Sky Cinema 1
21.10 – (1ªTv) Film Drammatico Resta anche domani (USA 2014) con Chloë Grace Moretz, Mireille Enos, Liana Liberato, Lauren Lee Smith, Jamie Blackley, Stacy Keach, Aisha Hinds, Joshua Leonard, Chelah Horsdal, Jakob Davies, Gabrielle Rose (REGIA: R.J. Cutler)