sabato 13 giugno 2015

Guida tv stasera sabato 13 giugno 2015: Con il cuore-nel nome di Francesco, Il Ciclone, Che fuori tempo che fa Speciale

Rai 1
21.15 – Varietà Con il cuore, nel nome di Francesco con Carlo Conti - Maggiori informazioni

Rai 2
21.10 – (1ªTv) Telefilm Rex (18ª stagione episodi 10 e 11) Effetto placebo - Quarantena | con Aki, Francesco Arca, Domenico Fortunato, Alessia Barela, Massimo Reale, Francesca Cuttica, Marco Mario De Notaris, Daniela Piperno (REGIA: Manetti Bros)

22.45 – (1ªTv) Telefilm The Good Wife (6ª stagione episodio 5) Oggetti lucenti | con Julianna Margulies, Matt Czuchry, Archie Panjabi, Graham Phillips, Makenzie Vega, Josh Charles, Christine Baranski, Alan Cumming, Zach Grenier, Matthew Goode, Chris Noth, Mary Beth Peil

Rai 3
20.10 – Attualità Che fuori tempo che fa Speciale Quelli della notte (Ultima puntata) con Fabio Fazio, Massimo Gramellini - Maggiori informazioni

Canale 5
21.10 – Film Commedia Il Ciclone (Italia 1996) con Leonardo Pieraccioni, Lorena Forteza, Barbara Enrichi, Massimo Ceccherini, Sergio Forconi, Alessandro Haber, Tosca D'Aquino, Natalia Estrada, Gianni Pellegrino, Paolo Hendel, Ana Valeria Dini, Benedetta Mazzini, Patrizia Corti, Alessio Caruso, Corinna Locastro, Giuliano Grande, Pilar Marin, Gianni Ferreri (REGIA: Leonardo Pieraccioni)

Italia 1
21.10 – Film Fantasy Harry Potter e l’Ordine della Fenice (Gran Bretagna/USA 2007) con Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, Imelda Staunton, Michael Gambon, Gary Oldman, Alan Rickman, Ralph Fiennes, Brendan Gleeson, Maggie Smith, Robbie Coltrane, Helena Bonham Carter, Mark Williams, Julie Walters, Emma Thompson, David Thewlis, Fiona Shaw, Jason Isaacs, Richard Griffiths (REGIA: David Yates)

Rete 4
21.30 – Telefilm True Justice (2ª stagione episodi 5 e 6) Reazione violenta | con Steven Seagal, William Stewart, Alex Mallari Jr., J. Anthony Pena, Sarah Lind, Meghan Ory, Warren Christie, Adrian Hough, Kyle Cassie, Elizabeth Thai, Hiro Kanagawa, Monica Mustelier, Michael Eklund, Peter Graham-Gaudreau (REGIA: Wayne Rose, Keoni Waxman, Lauro Chartrand)

La 7
21.10 – Film-Tv Western Monte Walsh - Il nome della giustizia (USA 2003) con Tom Selleck, Isabella Rossellini, Keith Carradine, George Eads, Robert Carradine, Barry Corbin, James Gammon, Rex Linn, John Michael Higgins, William Sanderson, Wallace Shawn, Marshall Teague, Rick Ravanello, Joanna Miles, Lori Hallier, Matt Cooke (REGIA: Simon Wincer)

Rai 4
21.10 – Telefilm Perception (1ª stagione episodi 5 e 6) Messaggera - Lewicki | con Eric McCormack, Rachael Leigh Cook, Kelly Rowan, Arjay Smith, LeVar Burton, Jonathan Scarfe, Jamie Bamber, Kelly Rowan

Iris
21.00 – Film Commedia Borotalco (Italia 1982) con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica, Angelo Infanti, Enrico Papa, Roberta Manfredi, Mario Brega, Isabella Gallinelli, Nando Marineo, Daniela Ferrari, Karen Louise Freeman, Vittorio Zarfati, Antonella Antinori, Roberto Ceccacci (REGIA: Carlo Verdone)

Rai Movie
21.10 – Film Poliziesco Squadra Antitruffa (Italia 1977) con Tomas Milian, David Hemmings, Anna Cardini, Alberto Farnese, Massimo Vanni, Leo Gullotta, Bombolo 'Franco Lechner', Antonio De Leo, Marcello Martana, Roberto Alessandri, Marcello Verziera, Natale Nazzareno, Giancarlo Badessi, Roberto Messina (REGIA: Bruno Corbucci)

Cielo
21.10 – Film Drammatico L’iniziazione (Italia/Francia 1986) con Serena Grandi, Fabrice Josso, Marina Vlady, Claudine Auger, Bérangère Bonvoisin, Yves Lambrecht, Virginie Ledoyen, Aurélien Recoing, Rosette , François Perrot, Marion Peterson, Laurent Spielvogel, Alexandra Vandernoot (REGIA: Gianfranco Mingozzi)