sabato 11 luglio 2015

Guida tv stasera sabato 11 luglio 2015: Napoli prima e dopo, Inga Lindström

Rai 1
21.20 – Varietà Napoli prima e dopo 2015 (33ª edizione) con Pupo, Gloriana - Maggiori informazioni

Rai 2
21.05 – (1ªTv) Film Thriller Morte presunta in Paradiso (USA 2014) con Malese Jow, Olivia d'Abo, Gavin Houston, Alix Elizabeth Gitter, Luis Omar O'Farrill, Sunshine Logroño, Todd Cahoon, Bruno Irizarry, Karynn Moore, Mia Murphy, Jordana Capra, Millie Ruperto, Marcela Zegri, Carlos Castro (REGIA: Mary Lambert)

22.40 – (1ªTv) Telefilm The Good Wife (6ª stagione episodio 10) Il processo | con Julianna Margulies, Matt Czuchry, Archie Panjabi, Graham Phillips, Makenzie Vega, Josh Charles, Christine Baranski, Alan Cumming, Zach Grenier, Matthew Goode, Chris Noth, Mary Beth Peil

Rai 3
20.15 – Attualità E lasciatemi divertire (4ª puntata di 8) L’Invidia | con Paolo Poli, Pino Strabioli - Maggiori informazioni

21.05 – Film Guerra La caduta - Gli ultimi giorni di Hitler (Germania/Austria/Italia 2004) con Bruno Ganz, Alexandra Maria Lara, Corinna Harfouch, Ulrich Matthes, Juliane Köhler, Heino Ferch, Christian Berkel, Matthias Habich, Thomas Kretschmann, Michael Mendl, André Hennicke, Ulrich Noethen, Birgit Minichmayr, Rolf Kanies, Justus Von Dohnanyi, Dieter Mann, Christian Redl, Götz Otto, Thomas Limpinsel, Thomas Thieme, Gerald Alexander Held, Donevan Gunia, Bettina Redlich, Heinrich Schmieder, Dietrich Hollinderbaumer, Thorsten Krohn, Jürgen Tonkel (REGIA: Oliver Hirschbiegel)

Canale 5
21.10 – (1ªTv) Film-Tv Drammatico Inga Lindström - Un segno del destino (Germania 2010) con Gedeon Burkhard, Carin C. Tietze, Finja Martens, Roman Roth, Michael Schönborn, Mareike Lindenmeyer, Diane Willems, Peter W. Bachmann, Tim Ehlert, Dirk Martens, Mirco Reseg, Enno Trebs, Timmi Trinks (REGIA: Dirk Regel)

Italia 1
21.10 – Film Avventura The Adventurer - Il mistero dello scrigno di Mida (Gran Bretagna/Spagna/Belgio 2013) con Michael Sheen, Lena Headey, Sam Neill, Ioan Gruffudd, Aneurin Barnard, Keeley Hawes, Tristan Gemmill, Daniel Wilde, Mella Carron, Xavier Atkins, Will Payne, Oliver Stark, Sule Rimi, Arthur Byrne (REGIA: Jonathan Newman)

Rete 4
21.30 – Telefilm True Justice (2ª stagione episodi 1 e 2) Vendetta personale | con Steven Seagal, William Stewart, Alex Mallari Jr., J. Anthony Pena, Sarah Lind, Meghan Ory, Warren Christie, Adrian Hough, Kyle Cassie, Elizabeth Thai, Hiro Kanagawa, Monica Mustelier, Michael Eklund, Peter Graham-Gaudreau (REGIA: Wayne Rose, Keoni Waxman, Lauro Chartrand)

La 7
21.10 – (1ªTv) Fiction Benjamin Lebel - Delitti D.O.C. (1ª stagione episodio 4) Missione a Pessac | con Pierre Arditi, Yoann Denaive, Catherine Demaiffe, Claire Nebout, Vincent Winterhalter

Rai 4
21.10 – Telefilm Scandal (1ª stagione episodi 3 e 4) Furia vendicatrice – Nemico giurato | con Kerry Washington, Gregg Henry, Columbus Short, Darby Stanchfield, Katie Lowes, Guillermo Díaz, Tony Goldwyn, Jeff Perry, Bellamy Young, Joshua Malinan

Iris
21.00 – Film Commedia Mia moglie è una bestia (Italia 1988) con Massimo Boldi, Eva Grimaldi, Silvia Annichiarico, Gianni Bonagura, Valeria D'Obici, Gianni Franco, Valerio Isidori, Mattia Sbragia (REGIA: Castellano, Pipolo)

Rai Movie
21.10 – Film Poliziesco Delitto a Porta Romana (Italia 1980) con Tomas Milian, Bombolo, Olimpia Di Nardo, Nerina Montagnani, Leo Cavero, Marina Frajese, Elio Crovetto, Franco Diogene, Elisabetta Odino, Aldo Ralli, Lino Patruno, Tony Scarf, Jimmy il Fenomeno, Massimo Vanni (REGIA: Bruno Corbucci)

Cielo
19.50 – Motociclismo Qualifiche Gran Premio Motorrad di Germania

21.30 – Film Drammatico Labbra di Lurido Blu (Italia 1975) con Corrado Pani, Lisa Gastoni, Jeremy Kemp, Armando Branca, Gino Santercole, Silvano Tranquilli, Margareta Veroni, Daniela Nalbritter (REGIA: Giulio Petroni)