mercoledì 2 luglio 2014

Palinsesti Mediaset 2014/2015: i programmi che vedremo su Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Top Crime, La 5, Italia 2 e TgCom24

Canale-5-Italia-1-Rete-4-1
Sono stati presentati ieri sera a Cologno Monzese i palinsesti per la stagione 2014/2015 delle reti Mediaset per Canale 5, Italia 1, Rete 4, Iris, Top Crime, La 5, Italia 2 e TgCom24.

Tra tante conferme e molte novità, i nuovi palinsesti delle reti Mediaset presentano la nuova edizione de L’Isola dei Famosi: la decima edizione del reality approda su Canale 5 in una nuova formula 2.0 con inedite estensioni online e social.

Vedremo anche il nuovo talent musicale The Rising Star, con un’interattività mai sperimentata prima; solo il pubblico decide in diretta via app chi vince.

Inoltre, il nuovo Shark Tank: giovani con un’idea provano a convincere imprenditori veri a investire soldi veri.

Nuovo anche il programma Goggle-Box, nel quale famiglie italiane commentano senza nessun filtro la tv che stanno vedendo.

Poi ci sarà il nuovo The Audience: Un dilemma personale da risolvere? 50 persone seguono la tua vita per un’intera settimana. E ti aiutano a decidere.

Per finire, tra le novità, The Secret Millionaire: in incognito, un autentico milionario prova la vita del volontariato; a fine esperienza deciderà a chi donare una somma rilevante.

Dopo il salto ecco in dettaglio i programmi rete per rete.

I programmi di Canale 5

Prime-time:
Tu si que vales: il nuovo il nuovo talent del sabato con i tre giudici Maria De Filippi, Gerry Scotti e Rudy Zerbi.

Zelig: la nuova edizione con una sequenza di grandi artisti in conduzione.

Scherzi a parte: dalla fabbrica de “Le Iene” un’inedita versione guidata da Paolo Bonolis.

Lo Show dei Record: conduce Gerry Scotti.

Champions League: al mercoledì, in diretta e solo su Canale 5, la miglior partita italiana di ogni turno; il martedì e il mercoledì in seconda serata Speciale Champions League con gli highlights delle partite appena concluse e le interviste ai protagonisti.

Le fiction: Squadra Antimafia, I Cesaroni, Il Bosco (Claudio Gioè, Giulia Michelini), Romeo e Giulietta (Alessandra Mastronardi, Martino Rivas), Angeli (Raoul Bova, Vanessa Incontrada), Solo per amore (Antonia Liskova, Kaspar Capparoni).

Film in anteprima tv assoluta: Sole a catinelle, Buongiorno papà, Ci vuole un gran fisico, Quello che so sull’amore, Venuto al mondo, Tutta colpa di Freud, Sapore di te.

Film in prima tv free: Il Grande Gatsby, Argo, Mission Impossible - Protocollo fantasma, Twilight Saga - Breaking Dawn (parte 1 e 2).

Preserale:

Avanti un altro (con Paolo Bonolis), Striscia la Notizia, Matrix (con Luca Telese).

Day-time:

Mattino Cinque, Forum, Beautiful, Centovetrine, Uomini e donne, Il segreto, Pomeriggio Cinque; nel weekend: Amici, Verissimo, Melaverde, Domenica Live.

I programmi di Italia 1

Prime-time:

XLove: tutte le forme per dire amore, dai reportage agli stand up comici; ideato da Davide Parenti e dalla redazione de “Le Iene”; padrona di casa Giovanna “Nina” Palmieri.

Le Iene: conducono Ilary Blasi, Teo Mammucari e la Gialappa’s Band.

Europa league: la miglior partita ogni giovedì in prima serata e in diretta susportmediaset.it anche via tablet e smartphone grazie all’app gratuita Sportmediaset.

Centoventi: in studio, 120 giovani con idee diverse tra loro; un confronto sui temi di più stretta attualità.
One Love: trovare o ritrovare la persona giusta.

Gotham: per la prima volta una serie tv trasmessa in cross- casting su Italia Uno (le due puntate d’esordio) e Mediaset Premium (dalla terza puntata).

Serie in prima tv assoluta: Falco, Last Ship 1, Moschettieri, Arrow III.

Serie in prima tv: The Following 2, CSI.

Cinema: Batman Begins, Cavaliere Oscuro, Cavaliere Oscuro il ritorno, Battleship, Hunger Games, Biancaneve e il cacciatore, Madagascar 3, I soliti idioti 2, I mercenari 2, Il cacciatore di giganti.

Seconda serata:

Le Iene, Chiambretti Supermarket, Tiki Taka.

Sport:

Campionato del mondo Superbike, Sportmediaset.

I programmi di Rete 4

Prime-time:

Quarto Grado, Life: Uomo e natura, Quinta Colonna.

Downton Abbey 4 (prima tv assoluta).

The Mentalist 6 (prima tv free).

Major Crimes (prima tv free).

Film in prima visione: Molto forte incredibilmente vicino, Les Miserables, Di nuovo in gioco, Bourne Legacy, Zero Dark Thirty, Homefront, Viaggio in paradiso.

Seconda serata:

Terra!

Day-time:

Lo sportello di Forum (con Barbara Palombelli), Ricette di famiglia, Donnavventura.

I programmi di Iris

Film in prima tv: La talpa, Il solista, Miral.

Rassegne: la serie completa di Rocky, la saga de Il Padrino, Man at Work, La classe operaia va in paradiso, Monica Bellucci: una splendida cinquantenne...

Produzioni: Iris a Venezia, Note di Cinema (di Anna Praderio), Storie di Cinema (di Tatti Sanguineti), I mestieri del cinema, Adesso Cinema! (di Marta Perego).

I programmi di Top Crime

Colombo, Covert Affairs 3 (prima tv free), Sherlock 1 e 2, Law & Order: SVU, Rizzoli & Isles 4 (prima tv fee), Longmire 2 (prima tv assoluta), Law & Order: Criminal Intent.

Prossimamente: White Collar 5 (prima tv free), Wallander, Southland 1 (prima tv free), Saving Grace 3 (prima tv free).

Crime factual:

Cold Blood: 4° stagione in prima tv per un viaggio sulla scena del crimine tra prove, indizi e tutte le possibili soluzioni ai casi più complicati; da settembre, ogni lunedì.

True CSI: ricostruzioni delle scene del crimine, testimonianze e tutti i dettagli degli archivi della polizia per raccontare crimini reali e le tecniche utilizzate per consegnare i colpevoli alla giustizia.

Psychic Investigator: indagini reali nelle quali gli investigatori hanno ingaggiato sensitivi per risolvere i casi più difficili.

Donna in giallo: Casi di omicidi risolti da donne.

I programmi di La 5

Produzioni originali:

California Bakery: un viaggio nella tradizione americana.

So Glam So You: suggerimenti e consigli dedicati alla bellezza e alla seduzione.

The Chef: cooking talent con Davide Oldani e Philippe Léveillé.

Mamma che torta: genitori e figli alle prese con le torte più curiose.

Bella più di prima: docu-reality dedicato alla bellezza.

Serie tv: The Carrie Diaries, The Vampire Diaries, Pretty Little Liars, The OC, Una mamma per amica, Gossip Girl.

Cinema: La musica del cuore, The Wedding Date, Due settimane per innamorarsi, Quando meno te lo aspetti, Amori in corsa, Come tu mi vuoi.

I programmi di Mediaset Italia 2

Serie tv: The Originals (prima tv), Merlin (prima tv), Revolution 2 (prima tv), Grimm 3.

Cinema: La cosa (il remake), Devil, Burning Bright, Il domani che verrà, White Noise.

Cartoni cult: Dragon Ball, One Piece, Griffin, America Dad.

Sport: Campionato mondiale Motocross, Sportmediaset.

I programmi di TgCom24

Nuovi approfondimenti:

Stanze vaticane: tutte le domeniche alle ore 13 la rubrica a cura di Fabio Marchese.

Ragona; un’occasione per entrare nei Sacri Palazzi e raccontare il pontificato di Papa Francesco.

Quirinaria: ogni sabato alle ore 13 Fabrizio Summonte descrive i retroscena del Quirinale, il Colle abitato dal Capo dello Stato.