lunedì 15 dicembre 2014

Guida tv stasera lunedì 15 dicembre 2014: I Dieci Comandamenti, Dream House

Rai 1
21.10 – Varietà I Dieci Comandamenti (1ª puntata di 2) con Roberto Benigni - Maggiori informazioni

Rai 2
21.10 – Film-Tv Avventura Il triangolo delle Bermuda - Mare del Nord (Germania 2011) con Hannes Jaenicke, Bettina Zimmermann, Karoline Eichhorn, Josefine Preuß, Max Herbrechter, Kai Lentrodt, Gudrun Landgrebe, Dirk Heinrichs, Hannes Hellmann, Rainer Sellien, Peter Prager, Winfried Hübner, Bernadette Heerwagen, Niels-Bruno Schmidt (REGIA: Nick Lyon)

Rai 3
21.05 – Documenti Amore criminale (8ª e ultima puntata) con Barbara De Rossi - Maggiori informazioni

Canale 5
21.10 – (1ªTv) Film Thriller Dream House (USA/Canada 2011) con Daniel Craig, Naomi Watts, Rachel Weisz, Mark Wilson, Joe Pingue, Elias Koteas, Marton Csokas, Taylor Geare, Claire Geare, Brian Murray, Bernadette Quigley (REGIA: Jim Sheridan)

Italia 1
21.10 – Film Fantascienza E.T. L'extra-terrestre (USA 1982) con Henry Thomas, Dee Wallace-Stone, Peter Coyote, Robert MacNaughton, Drew Barrymore, K.C. Martel, Sean Frye, C. Thomas Howell, David M. O'Dell, Richard Swingler, Frank Toth, Erika Eleniak (REGIA: Steven Spielberg)

Rete 4
21.10 – Film Drammatico Pride and Glory - Il prezzo dell’onore (USA 2008) con Edward Norton, Colin Farrell, Jon Voight, Noah Emmerich, Jennifer Ehle, John Ortiz, Frank Grillo, Shea Whigham (REGIA: Gavin O'Connor)

La 7
21.10 – Attualità Piazza Pulita con Corrado Formigli

Rai 4
21.10 – Film Drammatico The Headsman (Gran Bretagna/Austria/Svizzera/Lussemburgo/Ungheria/Germania 2005) con Steven Berkoff, Nikolaj Coster-Waldau, Julie Cox, Lili Gesler, Patrick Godfrey, Anastasia Griffith, Lee Ingleby, Eddie Marsan, Joe Mason, Peter McDonald, John Shrapnel (REGIA: Simon Aeby)

Iris
21.05 – Film Commedia Inviati molto speciali (USA 1994) con Nick Nolte, Julia Roberts, Saul Rubinek, James Rebhorn, Robert Loggia, Kelly Rutherford, Olympia Dukakis, Marsha Mason, Eugene Levy, Charles Martin Smith, Dan Butler, Paul Gleason, Jane Adams, Lisa Lu (REGIA: Charles Shyer)

Rai Movie
21.10 – Film Western La notte dell’agguato (USA 1969) con Gregory Peck, Eva Marie Saint, Robert Forster, Noland Clay, Russell Thorson, Charles Tyner, Sandy Wyeth, Henry Beckman, Richard Bull, Lonny Chapman, Lou Frizzell, Frank Silvera, Joaquín Martínez, Natahniel Narcisco (REGIA: Robert Mulligan)

Cielo
21.10 – Film Azione Lockout (Francia/USA 2012) con Guy Pearce, Maggie Grace, Peter Stormare, Vincent Regan, Lennie James, Tim Plester, Anne-Solenne Hatte, Jason Ryan (REGIA: James Mather, Stephen St. Leger)

Sky Cinema 1
21.10 – (1ªTv) Film Fantascienza Robocop (USA 2014) con Joel Kinnaman, Gary Oldman, Abbie Cornish, Samuel L. Jackson, Jackie Earle Haley, Jay Baruchel, Michael Keaton (REGIA: José Padilha)