venerdì 27 marzo 2015

Guida tv stasera venerdì 27 marzo 2015: Le tre rose di Eva 3, Pretty Woman, Colorado

Su Rai 2 il previsto telefilm Rex non andrà in onda perché spostato a giugno, al suo posto verrà trasmesso il film Il monaco.

Su Rai 4 il previsto film Solomon Kane non andrà in onda, al suo posto verrà trasmesso il film Under the Mountain.

Su Cielo il previsto film Il ponte del Dragone non andrà in onda, al suo posto verrà trasmessa la seconda puntata in replica del talent Italia’s Got Talent 6.

Rai 1
21.10 – Film Commedia Pretty Woman (USA 1990) con Richard Gere, Julia Roberts, Ralph Bellamy, Jason Alexander, Laura San Giacomo, Alex Hyde-White, Amy Yasbeck, Elinor Donahue, Hector Elizondo, Judith Baldwin, Jason Randal, Bill Applebaum, Tracy Bjork, Gary Greene, William Gallo, Abdul Salaam El Razzac, Hank Azaria, Larry Hankin (REGIA: Garry Marshall)

Rai 2
21.10 – Film Azione Il monaco (USA 2003) con Chow Yun-Fat, Seann William Scott, Jaime King, Karel Roden, Victoria Smurfit, Marcus Jean Pirae, Mako, Roger Yuan, Chris Collins, Sean Bell, Kishaya Dudley, Rob Archer, Mauricio Rodas, Bayo Akinfemi, Russell Yuen, Karis Han, Albert Chung (REGIA: Paul Hunter)

23.00 – (1ªTv) Telefilm The Good Wife (5ª stagione episodio 16) Ultima chiamata | con Julianna Margulies, Archie Panjabi, Matt Czuchry, Josh Charles, Christine Baranski, Graham Phillips, Makenzie Vega, Chris Noth, Alan Cumming, Zach Grenier, Matthew Goode

Rai 3
21.05 – Attualità D-Day Giorni decisivi (1ª puntata di 4) Hitler e Mussolini. Appuntamento con la morte | con Tommaso Cerno, Paolo Mieli - Maggiori informazioni

Canale 5
21.10 – (1ªTv) Fiction Le tre rose di Eva 3 (2ª puntata di 14) con Anna Safroncik, Roberto Farnesi, Luca Capuano, Giorgia Wurth, Karin Proia, Licia Nunez, Victoria Larchenko, Elisabetta Pellini, Fiorenza Marchegiani, Fabrizio Bucci, Nino Castelnuovo, Franco Castellano, Euridice Axen, Luca Ward, Giulio Pampiglione, Rocco Giusti, Sara Zanier, Alessandro Tersigni, Giuseppe Russo, Martina Pinto, Stefano Abbati, Gigi Savoia, Simone Colombari, Fabrizio Giannini, Gaia Scodellaro, David Sebasti, Marina Pennafina, Giulia Baccini, Andrea Pittorino, Tommaso Ragno, Serena Iansiti (REGIA: Raffaele Mertes e Vincenzo Verdecchi) - Maggiori informazioni

Italia 1
21.10 – Varietà Colorado (6ª puntata di 13) con Paolo Ruffini, Diana Del Bufalo - Maggiori informazioni

Rete 4
21.15 – Attualità Quarto Grado con Gianluigi Nuzzi, Alessandra Viero

La 7
21.10 – Varietà Crozza nel Paese delle Meraviglie con Maurizio Crozza

Rai 4
21.10 – Film Fantasy Under the Mountain (Nuova Zelanda 2009) con Tom Cameron, Sophie McBride, Sam Neill, Oliver Driver, Leon Wadham, Chelsea McEwan Millar, Nathaniel Lees, Nathan Meister, Matthew Sunderland, Toi Iti, Bruce Hopkins, Michaela Rooney, Matthew Chamberlain, Miriama Kamo, Gareth Reeves, Wayne Gordon (REGIA: Jonathan King)

Iris
21.05 – Film Fantascienza Terminator 2 - Il giorno del giudizio (USA 1991) con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Edward Furlong, Robert Patrick, Earl Boen, Joe Morton, S. Epatha Merkerson, Jim Palmer, Shane Wilder, Lisa Brinegar, Dalton Abbott, Xander Berkeley, Ennalls Berl, Leslie Hamilton Gearren, Michael Edwards, Noel Evangelisti, Ken Gibbel, Casey Chavez, Danny Cooksey, Nikki Cox, Nixon De Vaughn, Gwenda Deacon, Colin Patrick Lynch, Diane Rodriguez, Peter Schrum, Don Stanton, Tony Simotes, Richard Vidan, Robert Winley, Jenette Goldstein, Castulo Guerra, Don Lake, Tom McDonald, Jared Lounsbery (REGIA: James Cameron)

Rai Movie
21.10 – Film Azione A testa alta (USA 2004) con Dwayne Johnson, Neal McDonough, Johnny Knoxville, John Beasley, Barbara Tarbuck, Kristen Wilson, Khleo Thomas, Ashley Scott, Michael Bowen, Kevin Durand, Andrew Tarbet, John Stewart, Darcy Laurie, Terence Kelly, Eric Keenleyside, Mike Dopud, Ryan Robbins, Michael Adamthwaite, Mark Houghton, Ben Cardinal, Aaron Douglas, Fred Keating, Eric Breker, Ty Olsson, Jacqueline Stewart, Kett Turton (REGIA: Kevin Bray)

Cielo
21.10 – Talent Italia’s Got Talent 6 (2ª puntata di 10 - replica) con Vanessa Incontrada, Luciana Littizzetto, Claudio Bisio, Nina Zilli, Frank Matano

Sky Cinema 1
21.10 – (1ªTv) Film Fantascienza Snowpiercer (Corea del Sud/Francia/USA 2013) con Chris Evans, Jamie Bell, John Hurt, Tilda Swinton, Kang-ho Song, Octavia Spencer, Ed Harris, Ewen Bremner, Alison Pill, Luke Pasqualino, Kenny Doughty, Steve Park, Tómas Lemarquis, Clark Middleton (REGIA: Bong Joon Ho)

Mediaset Premium Cinema
21.15 – (1ªTv) Film Thriller All Things to All Man (The Deadly Game - Gioco pericoloso) (Gran Bretagna 2013) con Toby Stephens, Rufus Sewell, Christopher Adamson, Mark Badham, Ralph Brown, Gabriel Byrne, Gil Darnell, Tom Davis, James Frain, Leo Gregory, Michael Harvey, Rob Knighton, Michael La Borde, Pierre Mascolo, Neil Maskell, Terence Maynard (REGIA: George Isaac)

In rosso variazioni di palinsesto